Главная » Статьи » Это наша история

Листая страницы истории

История  колхоза «Красный луч» берет свое начало   в далеком 1929 году. В январе этого года на территории Шевелевок была образована коммуна «Красная Передовица». В неё вошли деревни Огудалово и Шевелевская. Остальные три Заречье, Верховская и Мамоновская влились в коммуну позднее. Первыми вступили в колхоз семь семей. Председателем избрали Шевелева Протогена  Дмитриевича.

В 1931 году на Илезе было образовано четыре колхоза: «Красный Луч»  - в него вошла деревня Окуловская, первый председатель - Хомяков Григорий Савельевич; «Красномайский» - объединил деревни Грибовскую и Гольчевскую, первый председатель - Демидов Федор Александрович;  колхоз «Пионер» - включал деревни Мичуровскую, Марковскую, Труфановскую, Овсяниковскую, председателем был избран Бакшеев Алексей Фролович; и самые дальние деревни Ермаковская и Степушино образовали колхоз «Пролетарский путь», возглавил его Евсеев Леонид Александрович.

В январе 1932 года был образован колхоз в самой малочисленной деревне Вязутинской. Он получил название «Красный бор». Первый председатель этого колхоза - Евсеев Федор Иванович.

В этом же 1932 году возникли еще два колхоза: «Встречный путь» - деревни Якинская и Карчевская. Председатель - Никулин Александр Савватиевич; и колхоз «Красный пахарь». В него вошла деревня Елифановская и Елифановская выставка. Первым председателем стал Худяков Александр Платонович.

6 июня 1933 года был создан  колхоз «Первое мая» в д. Коротковской. Его первый председатель -  Бакшеев Денис Александрович.

Коллективизация сопровождалась раскулачиванием и высылкой богатых семей. Так в д. Коротковской было раскулачено восемь семей, столько же в Якинской и Карчевской, две семьи выслали из д. Окуловской и Мичуровской.

В колхозы   после их образования стали поступать трактора СХТЗ. Первыми трактористами на Илезе были Демидов Иван Павлович, Шавкунов Степан Иванович, Никулин Илларион Савватиевич, Евсеев Николай Александрович.

Активно участвовал в создании колхозов и мой дед Другов Иван Андреевич. Он в 30-годы работал председателем колхозов «Пионер» и «Красный Луч».

Первое время после образования колхозов скот кормили в личных хозяйствах. Но постепенно были построены фермы и телятники. Так, в 1939 году в колхозе «Красный Луч» (д. Окуловская) уже была ферма на 30 коров, а с молодняком она насчитывала более 60 голов, имелись овцы и свиноматки. Было проведено улучшение пород скота. Чистый доход от фермы в 1938 году составил 4519 рублей. Осенью 1939 года  пустили в эксплуатацию конюшню на 50 голов лошадей, было закончено строительство скотного двора, который вместил  весь минимум скота, установленный согласно постановлению  партии и правительства - 40 голов с молодняком.

В каждом колхозе ввели должность животновода (прообраз зоотехника).

Неплохо шли дела и в растениеводстве. Колхозники на сенокосе и уборке зерновых вручную выполняли и перевыполняли нормы выработки. Так, в августе 1935 года, в колхозе «Красная Передовица» ежесуточно 18 косцов направлялись на уборку хлебов. Эти 18 косцов  ежедневно «давали»  самое малое  по 9-10 га. В  колхозе этом  понимали, что коса на уборке является незаменимой помощницей машины.

Труженик этого же колхоза Шубин А.А. в 1939 году, во время уборки урожая, ежедневно выполнял норму на скирдовании снопов на 200 %.

Годы  40-е

Во время Великой Отечественной войны из нашего сельсовета на фронт ушло 429 человек. Вся тяжесть сельхозработ легла на плечи женщин, стариков и подростков. Они  заменили мужчин на тракторах, сеялках, пахали на лошадях, вручную косили и стоговали сено. Трудно было всем. Но и в этих тяжелейших условиях  наши земляки показывали чудеса трудового героизма. Взрослое население и подростки работали на сенокосе по 16-18 часов. Многие женщины выходили на косьбу в три часа утра, выкашивали по гектару и более в день. Так в 1943 году молодежная бригада колхоза «Пионер» под руководством Екатерины Вячеславовой скосила 78 га естественных трав, а сама Вячеславова -14, 6 га. Не считаясь со временем, работали и на уборке урожая. Мария Александровна Никулина из колхоза «Встречный путь» в 1944 году убрала косилкой  117 га хлебов.

Многие девушки сели за руль трактора. В составе Шевденицкой МТС всю войну трудились Тарханова Мария Романовна, Бабкина Дарья Даниловна, Кузнецова Афанасья Васильевна, Силинская Лидия Дмитриевна, Бакшеева Вера Петровна, Гостева Евдокия Дмитриевна, Дружининская Евдокия Андреевна и другие.

Из воспоминаний М.А. Друговой, бригадира тракторного отряда: «Поля в илезских колхозах были мало подготовленные, каменистые, много речек, а мостов не было. Да и трактора давали на Илезу, которые похуже, они часто ломались. За запчастями нередко приходилось ходить пешком в Тарногу за 35 км. В пестере за спиной - запчасти да бутыль с бензином. Часто вызывали на совещания в МТС,  и всегда надо было нести с собой сумку с деталями. Ни с чем не считались, шли и ночью. В мыслях было только одно - быстрей бы закончилась война».

Две девушки работали председателями колхозов: это Бакшеева Ольга Васильевна, член ЛКСМ, в колхозе «Первое мая» и Бабкина Евдокия Семеновна в «Красномайском». Колхоз « Первое Мая», возглавляемый Ольгой Васильевной, был одним из лучших на Илезе. На государственные займы подписку проводили всегда  с перевыполнением, своевременно рассчитывались  по обязательным  поставкам с государством, выполняли в указанные сроки наряды на отправку людей на оборонные работы, лесозаготовки, сплав. Ольга Васильевна  умело вела полеводство и животноводство и даже небольшое строительство складов. За неимением  мужчин кладовщик Бакшеева Ирина Михайловна  сама выполняла все физические работы при приемке и сдаче зерна государству и при перевеске его. А в колхозе «Красный Луч» с этой тяжелой работой справлялась Другова Марья Апполоновна. Работала добросовестно и честно, за что её уважали колхозники.

В колхозах осталось очень мало лошадей, и женщинам приходилось пахать на быках.

Образцы труда в колхозе «Первое Мая» показывала на тракторе Дружининская Устинья Васильевна. Колхоз имел пасеку из 20 ульев. Каждый год давали мед по трудодням. Он  был высшего качества. Такие пасеки были и в других илезских колхозах.

Возвращались с фронта домой  раненые и ставшие инвалидами  бойцы Красной Армии. Видя, как трудно приходится на полях и фермах женщинам и подросткам, они активно включались в трудовую деятельность. Так, Максим Михайлович Дружининский, пришел с войны без ноги, но в горячую страдную пору 1944 года сел на косилку. Вместе с Дружининским Демьяном Константиновичем, тоже бывшим фронтовиком, они на пару выжали 110 га зерновых.

Колхозом «Красный Луч» почти всю войну руководил Дружининский Михаил Яковлевич 1888 года рождения. Он был представлен в область для награждения.

Колхоз «Пролетарский путь» возглавил 19- летний юноша Евсевьев Владимир Ферапонтович. Его отец, Евсевьев Ферапонт Александрович, был призван на фронт и погиб в мае 1944 года. У матери, Александры Ивановны, осталось на руках семеро детей: четыре сына и три  дочери. Владимир – самый старший, а младшей дочери было всего три года. Немало труда вложила мать, чтобы воспитать детей достойными людьми.

Хочется назвать и остальных илезских председателей, руководивших колхозами в военное время:

«Встречный путь» - Дураков Петр Прохорович, 1916 г.р., б/п, образование 5 классов.

«Красный бор» - Вячеславов Гавриил Северьянович, 1908 г.р., б/п, ликбез.;

«Красная Передовица» - Сергеев Афанасий Константинович, 1911 г.р., б/п,  закончил 2 класса.;

«Красный пахарь» - Тарханов Лавр Николаевич, 1891 г.р., б/п, образование 3 класса;

«Пионер» - Попов Степан Ефимович, 1895 г.р. , б/п, 2 класса;

Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 годов» награждено 429 человек. Из них восемь председателей колхозов, семь счетоводов, один звеньевой, четыре бригадира, четыре кладовщика, два кузнеца, семь конюхов, восемь заведующих МТФ, четыре доярки, две телятницы, четыре свинарки, три чабана, один машиновод, один пчеловод, два других работника и 371 колхозник на разных работах.

Каждый работник тех грозных лет достоин  самых высоких наград. Все они  в полной мере внесли на алтарь Отечества все, что могли. Своим непосильным трудом вместе со всей страной  обеспечивали всем необходимым фронт, помогали воинам спасать страну от фашистского нашествия, приближали День Победы.

50-е

Происходит коренная реорганизация илезских колхозов. 5 июля 1950 года произошло их укрупнение. Предусматривалось, что в крупных хозяйствах лучше будет использоваться техника, легче осуществлять контроль за их работой, повысится эффективность производства.

Колхозы, расположенные по левому берегу реки Кортюги: «Красномайский», «Красный пахарь», «Красный бор», «Первое мая», «Красный Луч» объединились в один. Его назвали «Красный Луч». Председателем укрупненного колхоза избрали бывшего фронтовика Дружининского Протогена Михайловича. Позднее, с 1956 по 1959 годы, колхозом руководил тоже фронтовик Бакшеев Алексей Аполлонович.

Колхозы, расположенные по правому берегу Кортюги, объединились в колхоз «Встречный путь». В него вошли «Пролетарский путь», «Пионер», «Встречный путь». Во главе колхоза встал Дураков Петр Прохорович. Позже колхозом руководил Евсеев Протоген Алексеевич. Колхоз «Встречный путь» содержал родильный дом в с. Илезский Погост.

Колхоз «Красная Передовица» остался в прежнем составе. Туда, в 1954 году, в качестве 30-тысячника, председателем был направлен фронтовик Шубин Евгений Петрович. Проработал он в этой должности 21 год.

В «Красном Луче» в числе передовых была Окуловская  бригада №1, где бригадиром работал Дружининский Иван Александрович. Многие её труженики показывали образцы трудового подвига. В 1953 году, на сенокошении молодежь этой бригады Другов В.А., Дружининский А.И., Раиса, Екатерина и Евдокия Дружининские скашивали за день по 50-60 соток травы, перевыполняя норму в 1,5-2 раза. Бригада убирала по 8-9 га сенокосов в день, при графике 6,26 га.

На уборке зерновых в 1955 году машиновод Дружининский Александр Иванович на конной косилке перевыполнил свое социалистическое обязательство, убрав 106 га хлебов.

В газете «Коммунист» за 25 сентября 1955 года была опубликована заметка И. Попова «Равняйтесь на машиновода  Дружининского». В ней говорилось, что «пример напряженной борьбы за быстрейшее завершение уборки урожая показывает машиновод колхоза Дружининский А.И. Путем хорошего ухода за косилкой, он не допускает её простоев, производительно использует каждую минуту. Чуть свет - его косилка уже стрекочет в поле, а прекращается работа поздно вечером. Товарищ Дружининский скашивает по 6 га яровых в день, что составляет две нормы. В отдельные дни производительность достигает семи гектаров. Соревнуясь за достойную встречу XX съезда  партии, Александр Иванович уже перевыполнил свое социалистическое обязательство, убрав 106 га хлебов. Это позволило бригаде №1 выйти на первое место по хлебоуборке».

1957 год. Звание «Лучший чабан района» присвоено Погожевой Ульяне Ивановне (колхоз «Красный Луч»), получившей 3.4 ягненка на матку и 2,5 кг шерсти на овцу.

В 1958 году валовой надой молока составил 2590 центнеров, от одной фуражной коровы  936 кг, продано мяса 370 ц, молока 1641 ц,  шерсти 178 кг, вывезено на поля торфа 600 тонн, навоза - 7180 т, заготовлено на строительство леса 766 кубометров. Получен денежный доход 1 млн. 138 тыс. рублей.

Но в целом колхозы «Красный Луч» и «Встречный путь» были запущены, давали мало доходов, не рассчитывались по обязательствам с государством. Низкой была и оплата труда колхозников. Встал вопрос об объединении этих хозяйств.

В начале января  1959 года  сельхозартели «Красный Луч» и «Встречный путь» объединились. Председателем укрупненного колхоза был избран Александр Васильевич Силинский. Он уже имел опыт руководства колхозом. В хозяйстве стало уже 10 полеводческих бригад, 2165 га пашни в обработке. На полях и фермах трудилось около 600 колхозников. За 1959 год было выдано на трудодни  колхозникам и механизаторам 658 тысяч рублей.

Александр Васильевич был очень грамотным, умелым руководителем. Хорошо разбирался в агротехнике, зоотехнии, экономике сельского хозяйства, знал организацию труда и планирование. Много читал, повышал свой теоретический уровень.

21 декабря 1959 года объединились колхозы «Красный Луч» и «Красная Передовица». Объединенный колхоз стал называться «Красный Луч».  Колхоз «Красная Передовица» получил статус Шевелевской бригады колхоза «Красный Луч».

60-е

В 1960 году колхоз перешел на денежную систему оплаты труда. В этом же году во всех домах колхозников зажглась лампочка Ильича. Колхоз был полностью радиофицирован. Приобретено много новой техники. Построен новый коровник на 80 голов, типовой новый овчарник на 400 голов со свободновыгульным содержанием, телятник на 200 голов. Механизирована подача воды на четыре фермы.

«С переходом на денежную оплату возросла и производительность труда, укрепилась дисциплина. Весенний сев колхоз провел в 12 дней. На заготовке сена, работая на дальних покосах, звенья Якова Павловича Бакшеева и Александра Сергеевича Вячеславова ежедневно давали по полторы - две нормы. Лучше стали относиться к делу работники животноводства. Переход на денежную  оплату дал колхозу большую экономию средств. Только механизаторами  при ремонте техники в колхозной мастерской сэкономлены  десятки тысяч рублей. Сейчас в напряженный период уборки урожая, многие колхозники трудятся, не считаясь со временем. На уборке используем 5 комбайнов, две льнотеребилки и 9 косилок», - так  писал председатель колхоза Силинский Александр Васильевич в газете «Коммунист» за 9 августа 1960 года.

В то время наравне с мужчинами  трактористами в колхозе работали и женщины, ни в чем им не уступая. Например, Дружининская Августа Ивановна по праву считается одной из лучших трактористок нашего колхоза. Она работает на тракторе «ДТ-54». В 1960 году её трактор не простоял ни одной смены из-за технических неисправностей, выработка на её смену превышает 470 га мягкой пахоты. Кроме этого за трактором Августы Ивановны закреплен прицепной комбайн «ПК-2», успешно работающий на косовице хлебов.

1962 год. Колхоз в то время был одним из лучших в районе по выращиванию льна. Люди, занимающиеся этим нелегким трудом, получали заслуженные награды. Так, по итогам 1962 года бюро обкома КПСС и облисполком присвоили почетное звание «Отличник сельскохозяйственного производства» с занесением на областную Доску почета Тархановой  Елизавете Александровне – звеньевой колхоза «Красный Луч», получившей доход по 800 рублей с каждого гектара посевов льна. А в 1967 году уже к 1 октября колхоз поставил на льнозавод тресты 101% к плану.

В 60-е годы колхоз, ранее отстающий в животноводстве, выходит в число передовых. Растут надои молока и привесы на откорме молодняка, которые составляют до 800 граммов в сутки. Больше стали заготавливать сена и силоса. В бригадах широко применяется искусственное осеменение коров. В колхозе два техника-осеменатора. Один из них, Демидов Иннокентий добился в 1962 году полной ликвидации яловости коров.

Доярка Окуловской фермы Бакшеева Анастасия Васильевна уже в начале 60-х надаивала около 2000 литров молока от коровы. Она пришла работать на ферму еще в 40-е годы. Трудилась на совесть вплоть до выхода на пенсию. Всегда была в числе передовиков. Ей присвоено звание «Почетный колхозник», награждена она орденом «Знак Почета».

В 60- годы в колхозе «Красный Луч» хорошо была поставлена ветеринарная служба. Ветврача Кузнецова Виктора Карповича помнят до сих пор. Вторым ветработником была Бакшеева Анна Ивановна.

Полным ходом разворачивается строительство. Пускаются в эксплуатацию новые скотные дворы, телятники, зерносушилки, механизированные тока, гараж для хранения техники. Все больше молодых людей остаются в колхозе, овладевают профессией механизатора. В 1963 году колхозную школу механизаторского всеобуча закончили 18 молодых колхозников.

1966 год, 24 февраля – колхоз «Красный Луч» разукрупнен на два хозяйства: «Красный Луч» и колхоз «Шевелевский». Теперь это два самостоятельных колхоза.

В 1967 году происходит смена руководства колхозом. А.В. Силинский передал бразды правления Дружининскому Александру Ивановичу, который в 1966 году закончил Вологодскую совпартшколу, год работал агрономом.

Силинский Александр Васильевич был умным, грамотным специалистом. Он очень много сделал для развития колхоза и улучшения жизни колхозников. Его уважали и любили на Илезе. Вспоминают до сих пор добрым словом.

70-е

Это были годы расцвета колхозного производства. Многое было сделано по программе развития Нечерноземной зоны РСФСР. Велось большое капитальное строительство.  С начала десятой пятилетки сданы в эксплуатацию детский сад на 50 мест, мастерская на 50 капитальных ремонтов, автогараж на 40 автомашин, АВМ - 0,65, восемь квартир, четыре артезианские скважины, зерносклад, два навеса под сельхозпродукты, силосные траншеи на тысячу тонн.  Поступало много новой техники. В колхозе оставалась молодежь. Жизнь била ключом.

В эти годы колхоз имел 1300 голов скота. Общий земельный фонд хозяйства составлял 8660 гектар. Посевы занимали площадь в 2000 гектар. Засевали льна — 220 га, ржи — 450 га, пшеницы — 200 га, ячменя — 150 га, остальная часть земли — овёс. Абсолютно вся площадь сельскохозяйственных угодий была занята, не было даже небольшого участка земли, чтобы накосить себе на корм скоту.

Люди трудились с полной отдачей. Получали хорошую урожайность на полях. Так, в 1979 году с каждого гектара собрали по 16, 5 ц , а в Окуловской бригаде урожайность достигла 24 ц с гектара. Средний надой на корову был больше 2200 литров. Высоких показателей добились доярки Окуловской фермы, руководила которой Дружининская Галина Демьяновна. Они надаивали по 2500-2600 литров молока от коровы. Галина Демьяновна сумела наладить в коллективе четкий слаженный ритм работы.

В эти годы многие работники колхоза за свой труд получили высокие государственные награды:

1973 г. - Орденом «Знак Почета» награждена колхозница Зуева Галина Васильевна, медалью «За трудовую доблесть» - Бакшеева Евфалья Павловна.

1975 г. - звание «Лучший льнотеребильщик района» присвоено Гостеву Якову Дмитриевичу, вытеребившему лен с площади 104 га, ему же вручена бесплатная путевка в санаторий.

1975 г., февраль. Первое место и звание «Молочная ферма высокой санитарной культуры» с вручением Диплома присуждена коллективу Грибовской фермы колхоза «Красный Луч».

1978 г. - Орденом Трудовой Славы 3-й степени награждена доярка Мичуровской фермы, бывшая трактористка Вячеславова Зинаида Проталионовна.

1979 г. Указом от 18 октября  новой медалью «За преобразование Нечерноземной зоны РСФСР» награждена зоотехник колхоза Демидова Елена Павловна.

По итогам этого же года наш колхоз вышел победителем в соц. соревновании, он занесен на областную Доску Почета и ему вручено переходящее Красное Знамя райкома и райисполкома.

Во второй половине 70-х председателями трудились Дружининский Василий Иванович, затем - Вячеславов Александр Поликарпович, проработавший на этой должности до1988 года.

За годы десятой пятилетки (1975-1980) валовой сбор зерна в сравнении с девятой пятилеткой увеличился на 228 тонн. Прирост составил 59 процентов, по урожайности зерновых - 5,7 центнера. Валовое производство молока возросло на 1257 тонн, мяса - на 38 тонн. Увеличилась продажа продукции государству. За 10-ю пятилетку продано зерна 386 тонн (прирост 3,7 %). Молока продано больше на 1291 тонну (прирост 36%), мяса – на 212 тонн (прирост к 9-й пятилетке 43 %). По продаже молока и мяса государству колхоз выполнил пятилетний план. Но плохо в этой пятилетке поработали со льном, имелась большая задолженность по продаже льнотресты государству. Увеличилось внесение в почву органических и минеральных удобрений, но недостаточно проводились работы по улучшению сенокосов.

Денежный доход по сравнению с девятой пятилеткой возрос на 779, 4 тысячи рублей. Оплата одного человеко-дня составила 4 руб. 50 коп., увеличена на 1 руб. 42 коп. Из года в год растут затраты на приобретение сельскохозяйственной техники.

По всем показателям  за пятилетку первое место по колхозу заняла Окуловская бригада, возглавляемая членом КПСС  А.И. Дружининским. Это был  лучший бригадир, который  работе отдавал себя полностью. Средняя урожайность по бригаде за пятилетку составила 20, 8 центнеров с гектара. Много было и  хороших тружеников в полеводстве, которые выполняли все наряды бригадиров. Это Г.Г. Евсеева, Е.Ф. Евсеева, Ю.Ф. Гиргинас, А.П. Белозерова, А.И. Бакшеева, Н.П. Дружининская. Ничем не  хуже работали наши пенсионеры Елена Александровна и Евдокия Андреевна Дружининские, Александра Ивановна Бакшеева, В. А. Тарханова, М.А. Хомякова, Екатерина Ивановна Дружининская и другие.

Ежегодно в летние каникулы учащиеся 5-10 классов Илезской средней школы  трудились на заготовке сена и уборке льна. Этим самым оказывали большую помощь колхозу. В газете «Ленинец» за  1974 г от 7 сентября была опубликована заметка бригадира Окуловской бригады Дружининского Ивана Александровича «Помогли школьники». Он пишет: «Заготовка грубых и сочных кормов  в нашей Окуловской бригаде составляет немалые трудности. Естественные покосы находятся на  расстоянии 10-30 км от деревни, причем все они лесные. Несмотря на это заготовлено 1370 ц сена, больше, чем запланировано. Большую помощь взрослым оказали учащиеся Илезской средней школы. Хорошо работали Валя, Оля, Ваня, Надя, Толя, Миша Дружининские, Таня, Лена, Вася и Павлик  Бакшеевы, Нина Другова, Коля Евсеев и другие. Большое спасибо вам, ребята!» Хорошо работали ребята и в остальных деревнях. Правление колхоза не оставалось перед ними в долгу. Каждый год в праздник урожая  ребята получали  и денежные премии, и  памятные подарки.

80-е

В первой половине 80-годов, до перестройки, колхоз продолжал стабильно развиваться. Молодежь приходила на поля и фермы. В 1981 году выпускники Илезской средней школы всем классом остались работать в колхозах «Красный Луч» и «Родина». 25 комсомольцев из 35-ти стали доярками и  механизаторами.

На территории колхоза работали две комсомольско-молодежных фермы: Окуловская и Мичуровская. На Окуловской ферме коллектив образовался после перехода  на новый большой комплекс (1980 г.), куда перевели животных из Окуловской, Коротковской, Грибовской ферм. Заведовала комплексом Дружининская Галина Демьяновна. Коллектив был дружный, работящий. Большой опыт в работе имели Анастасия Анатольевна и Александра Федоровна Дружининские, которые показывали достойный пример и являлись наставниками молодежи. После окончания средней школы пришли в животноводство Лена Альхимович и Рита Вахнева. Несколько лет уже работали Ольга Бакшеева, Аня Шавкунова, Маша Вячеславова. Коллектив показывал неплохие результаты в работе. Соревновались с коллективом Мичуровской молодежной фермы. На этой ферме из восьми доярок – пять были молодые. Участницами 17-го районного слета передовиков стали четверо из них - Римма Гостева, Елена Ульяновская, Галина Вахнева, Александра Тарханова. Первенство эти коллективы удерживали по очереди. Весной 1981 года девушки, работающие на Окуловской ферме побывали в гостях у своих коллег на Аббакумовской ферме колхоза «Озерки», на Николаевской  - имени Ленина и Денисовской  - колхоза «Ленинский путь». Везде шел заинтересованный разговор и обмен опытом работы.

По итогам социалистического соревнования за 1980 год на районную Доску Почета была занесена Евсеева Валентина Николаевна, свинарка колхоза «Красный Луч», получившая по 25 голов поросят от свиноматки, больше предыдущего года на три головы. Девушка  более десяти лет работала свинаркой в родном колхозе, хотя по специальности она зоотехник. Знания, полученные в В-Устюгском совхозе-техникуме, помогали ей в работе. Она со всей душой относилась к своей работе, не раз бывала участницей  районных слетов передовиков сельского хозяйства, успешно выполняла принятые соц. обязательства.

1981 г. – звание «Лучший шофер района» было присуждено Вячеславову Ивану Александровичу (колхоз «Красный Луч»).

1981 г.- медалью «За трудовое отличие» награждена доярка Окуловской фермы Вячеславова Мария Игнатьевна.

В этом же году построены два телятника, один на 170 голов с родильным отделением и один на сто голов. Также построена откормочная площадка на сто голов, расширен Мичуровский  зерноток,  проведена телефонизация колхоза, смонтирована сушилка КЗС-10Ш, построен зерносклад на 100 тонн. Неплохо работала колхозная строительная бригада под руководством А.А.Зуева. На отделке квартир хорошо трудились пенсионеры Гусишный Б.А., Костарев А.Г., Бакшеев Иван Данилович. С хорошей стороны отмечалась работа пилорамщика Другова Леонида Тарасовича. Несмотря на большую потребность в пиломатериале, он сумел обеспечить им все бригады (а ведь еще работает и конюхом).

1982 г. - по итогам  года звание «Лучшая телятница района» присвоено телятнице колхоза «Красный Луч» Дружининской Лидии  Алексеевне.

Председатель колхоза Вячеславов Александр Поликарпович в своем отчетном докладе в 1982 году отмечал хорошую работу молодого бригадира Мичуровской бригады Хомяковой Александры Анатольевны, колхозников на сенокосе, особенно пенсионеров, которые  за страду скашивали  вручную от 4 до 6 га трав. В трудных условиях хлеборобы собрали неплохой урожай, по 200 и больше тонн зерна намолотили комбайнеры Зуев Александр Анатольевич, Зуев Василий Васильевич, Алексей Михайлович Ульяновский, Геннадий Николаевич Дружининский. Средняя урожайность составила 16 ц с гектара.

1985 г. - медалью «За трудовую доблесть» награжден колхозник Дружининский Григорий Иванович.

В этом же году участником 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве  стал шофер колхоза «Красный Луч» Вахнев Николай Иванович.

1985 г., январь. Значком ЦК ВЛКСМ награждена Зинаида Николаевна Никулина, секретарь комсомольской организации колхоза «Красный Луч»

Сентябрь.  Колхозы «Родина» и «Красный Луч» первыми в районе выполнили план продажи хлеба государству.

1986 г. - участницей районного слета передовиков была телятница колхоза «Красный Луч» Анна Александровна Бакшеева. Ей присвоено звание «Лучший оператор района по откорму молодняка крупного рогатого скота», вручена премия и ценный подарок.

В 1988 году к руководству колхозов пришел Забегалин Анатолий Николаевич, который начал внедрять новые формы хозяйствования, в частности арендный подряд.

Были организованы две животноводческие арендные фермы: Мичуровская и Коротковская, а также Грибовский арендный коллектив по выращиванию племенных телок. Руководители - Никулина Екатерина Евгеньевна, Вячеславов Николай Михайлович и Дружининский Геннадий Николаевич.  Арендные коллективы просуществовали всего несколько лет. Даже добились определенных успехов. Так, руководитель Мичуровского арендного коллектива Никулина Екатерина Евгеньевна была избрана депутатом 28 съезда КПСС. Её звено в составе 15 человек взяло в аренду 421 га пашни и 160 голов крупного рогатого скота. В 1989 году этот коллектив произвел продукции на каждого члена по 15 675 рублей, что в 2,2 раза выше среднего по колхозу.

В 1993 году арендные коллективы распались. Работники вернулись в колхоз «Красный Луч».

1990 г., февраль. В колхозе «Красный Луч» общее собрание утвердило ежегодную премию в 300 рублей  колхозникам, ведущим здоровый образ жизни, непьющим, некурящим, неболеющим. Одним из первых получил эту премию Бакшеев А.М.

В 80-е годы ежегодно проводились районные конкурсы «Лучший оператор машинного доения коров» и «Лучший техник по искусственному осеменению коров». Участвовали в них и представители колхоза «Красный Луч». В первом конкурсе призовые места завоевывали доярки Мултасова Фаина Игнатьевна, Тарханова Александра Арсеньевна; во втором - Дружининская Галина Демьяновна.

Большой вклад в развитие колхоза внесли специалисты: агроном Другашкова Нина Сергеевна; зоотехники Демидова Елена Павловна, Зуева Наталья Николаевна;

ветработники Зуева Клавдия Максимовна, Бакшеева Клавдия Александровна, Евсевьева Нина Ивановна; инженер Евсевьев Николай Алексеевич; бригадиры Тарханов Александр Михайлович, Вячеславов Александр Сергеевич, Дружининский Александр Яковлевич, Дружининский Александр Иванович.

В 90-е годы и начале 2000-х колхозом руководили Рустанович Екатерина Евгеньевна, Головин Сергей Александрович. Но после всех реорганизаций дела в хозяйстве шли все хуже и хуже. Зарплата колхозникам не выплачивалась годами. Уменьшалось поголовье скота, сокращались пахотные земли. Люди  стали уходить из колхоза, искать новые места работы. Преемником колхоза «Красный Луч» несколько лет являлся СПК «Грибовский», руководитель - Тарханов Николай Иванович. Но в 2013 году он тоже самоликвидировался. Сдали последних коров.

В 2015 году животноводство начало возрождаться. Руководство ООО «Грибовский» принял предприниматель Кожевников Владимир Яковлевич. Закупили овец. В 2016 году их поголовье достигло уже более 70 голов. Для выпаивания ягнят приобрели  коз. В мае 2016 года ООО «Верхнекокшеньга» закупил телят. Под зерновые культуры заняли  около 70  га пашни.  Жизнь постепенно стала налаживаться.

Труженики колхоза «Красный Луч» за все время его существования внесли весомый вклад в развитие сельского хозяйства, как района, так и области в целом, в выполнение Продовольственной программы. Хотя колхоз не числился в передовых, но это было крепкое, уверенно стоящее на ногах хозяйство с хорошо развитой социальной сферой. Очень жаль, что оно не выдержало проверку временем. Но мы, живущие на илезской земле, в настоящее время, помним и внукам своим расскажем о былых делах и людях колхоза «Красный Луч».

Ольга Чахутина, библиотекарь Илезского филиала Тарногской МЦБС.

Категория: Это наша история | Добавил: kokshenga_tarnoga (29.01.2018)
Просмотров: 3480 | Рейтинг: 3.0/2