Главная » Статьи » Это наша история

Из истории развития СПК «Рассветовский»

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному краю переходит в любовь к своей стране – к её истории, её прошлому и настоящему»

Д. С. Лихачев

На территории Филимоновского сельсовета (в 1945 году  сельсовет  выделен из Верхне-Спасского, в 1951 г. в результате укрупнения вновь присоединен к нему) были созданы семь колхозов: Красный Пахарь, Красная Волна, Якурино, Верный путь, Рассвет, Красная Горка, Свобода Севера.

В 1931 году жители деревни Нижнепаунинской (образована в 1437 году), создали  колхоз «Красный Пахарь». В деревне проживало 88 человек,  насчитывалось 27 хозяйств, в которых держали коров, овец, коз. Первым председателем колхоза был избран Худяков Илья Иванович. В годы Великой Отечественной войны руководила колхозом Тимофеевская Анна Ивановна, бригадиром был Косарев Павел Афанасьевич. Их выбрали на общем собрании колхозников. На этом же собрании было принято решение: выделить средства на постройку самолета для защитников героического Ленинграда (за счет трудодней колхозников из торгового фонда было взято 10 центнеров зерна). На собрании также  установили распорядок рабочего дня  на период  сенокошения и уборки урожая. Колхозники, не связанные с домашним хозяйством,  обязаны были выходить на работу в три часа утра, по одному часу отводилось на обеденный перерыв  и паужну, рабочий день заканчивался в 10 вечера.

В колхозе содержалось в то время  28 голов коров, 28 лошадей, 11 голов свиней, 12 пчелосемей, овцы. За скотиной ухаживали женщины, все работы выполняли вручную. Корма подвозили сами, водопой был из колодца, приходилось воду вытягивать ведром на все поголовье два раза в сутки. Зимой корм подвозили на лошадях, летом пасли скот на пастбищах. Приплод свиней был не плохой, продавали колхозникам и на сторону.

Хозяйство занималось посевом зерновых. Пахали и боронили на лошадях и быках. На уборке зерновых  культур использовали конные косилки. Машиноводителем был Кичигин Рафаил Петрович.

Трудное военное время переживали все. Из деревни ушли на фронт 28 человек, с войны вернулись только десять мужчин.

В послевоенное время руководил хозяйством Тимофеевский Клавдиян Ардалионович. Контора располагалась в передней части дома Машьянова Иринарха Авксентьевича.

Счетоводами работали Дорош Анастасия Федоровна (эвакуированная в годы войны), Машьянова Анфиса Федоровна и Тимофеевская Мария Ивановна.

В колхоз «Красная Волна» вошли деревни Мусоринская и  Филимоновская.  Первым председателем был избран Сухопаров Василий Степанович. На основании книг похозяйственного учета в 1938 году  деревня Мусоринская насчитывала девять хозяйств, в которых проживали 42 человека. В  Филимоновской – в 13 хозяйствах - 54 человека. В деревне Якурино был создан колхоз «Якурино». Первым председателем его был Парфеньев Евгений Иванович. Спустя несколько лет колхозы: «Красная волна» и «Якурино» объединились в один колхоз «Красная волна». Председателями работали: Фомин Ардалион Хрисанфович, Парфеньев Иван Григорьевич. Счетоводами - Дъякова Александра Михайловна, Фомин Николай Николаевич. В деревне Гавриловской был создан колхоз «Верный путь». В деревне Верхнепаунинской - «Рассвет». Руководил им Силинский Аверкий Михайлович. В деревне Лыгинская - колхоз «Красная Горка». В Пелтассах (пять деревень Григорьевская, Дементьевская, Пустошка, Ивановская, Синяковская и хутор Вощар) в 1929 году образовали колхоз  «Коммуна», затем его переименовали в «Свободу Севера». Председателем  с 1929 по 1941 год был Кичигин Ириней Флегонтович. В годы войны руководил хозяйством Кичигин Александр Мартемьянович, а в мирное время - Бурцев Флавиан Васильевич. Счетоводами трудились  Косарев Иван Александрович, Попова Платонида Семеновна.

В  июне 1950 года колхозы «Красная Горка», «Верный путь» и «Рассвет» объединились в один колхоз «Рассвет». В разные периоды времени председательствовали в нем  Кузнецов Павел Михайлович, Кичигин Петр Михайлович, Кузнецов Иван Иванович. Счетоводами работали Машьянова Анна Васильевна, Шабанов Анатолий, Силинская Валентина Алексеевна.

Спустя несколько лет к колхозу «Рассвет» примкнули колхозы «Красный пахарь» и «Красная Волна». Председателем объединенного колхоза «Рассвет» стал Попов Константин Александрович. До этого  с 1945 по 1950 годы он  был председателем Филимоновского сельсовета.

Контора располагалась в деревне Филимоновской. Были назначены новые счетные работники: старший счетовод – Каликина Елизавета Михайловна, второй -  Тимофеевская (Губина)  Мария Ивановна, по оплате труда – Оплетаева Валентина Алексеевна. Специалистов не было, всю работу за них вела Каликина Е.М., на такого работника можно было полностью положиться. Женщина эта была очень умная, грамотная, хорошо понимала счетную работу, учет, приход и расход, финансовые операции. Ездила на курсы в Вологду.

На общем собрании 25 марта 1948 года члены колхоза «Свобода Севера» написали прошение о выделении ссуды в размере 20 тысяч рублей для строительства гидроэлектростанции. В конце года на реке Кокшеньге появилась гидроэлектростанция, в домах колхозников зажглись первые «лампочки Ильича».

В 1959 году к колхозу «Рассвет» присоединили колхоз «Свободу Севера». В укрупненном хозяйстве «Рассвет» на тот момент имелись три молочные фермы, три телятника, свинарник, пасека, четыре конюшни, молочное (сливочное) отделение, имелся свой огород, на котором выращивали морковь, свеклу, капусту, брюкву, огурцы. Овощи продавали на сторону, выдавали колхозникам на трудодни, использовали на корм скоту.

Контора колхоза располагалась в деревне Филимоновской, в раскулаченном двухэтажном доме Демидовых, там же находились: почта, магазин, медпункт и сельсовет. Счетоводами работали Каликина Елизавета Михайловна, Губина Мария Ивановна, Оплетаева Валентина Алексеевна.

В 60-70 годы отлично трудились доярки Пелтасской бригады. Они постоянно принимали делегации с других ферм района для обмена опытом. В 1977 году надой на одну фуражную корову по Григорьевской ферме составил 2733 кг молока от коровы: Попова Мария Феодосьевна - 2912 кг, Попова Лидия Васильевна - 2931 кг, Силинская Поликсения Семионовна - 2900 кг, Косарева Юлия Авксентьевна - 2793 кг.

В 70 годы XX века хорошо трудились доярки Горской фермы: Сухарева Людмила Ивановна, Величутина Любовь Александровна, Шаткова Мария Алексеевна, Кичигина Мария Егоровна, Кичигина Апполинария Федоровна, Машьянова Градислава Васильевна.

В 1969 году среднесуточный привес телят 634 г получила телятница Машьянова Алефтина Васильевна. У телятниц Кичигиной Юлии Александровны  и Оглоблиной Валентины Александровны среднесуточный привес составил 637 граммов.

В 1985 году поголовье насчитывало 440 коров. Валовый надой молока составил 1048 тонн, на фуражную корову 2400 кг. Надой по Хабаровской ферме на одну фуражную корову - 2874 кг. Наибольший надой молока был у доярок Поповой Галины Витальевны - 3274 кг на одну фуражную корову и Ульяновской Светланы Петровны - 2908 кг на одну фуражную корову. Валовый привес молодняка крупного рогатого скота составил 77 тонн, при  среднесуточном привесе 695 граммов. Хороший среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота получили супруги Кичигины Мария Петровна и Владимир Владимирович - 703 грамма. Эта семейная пара много лет трудилась на Хабаровском телятнике. На их попечении находились телята с 20-дневного возраста. Трудились супруги Кичигины, не считаясь с личным временем, без выходных и праздничных дней, полностью отдавая себя работе. Постоянно добивались высоких результатов на откормке молодняка. Неоднократно были участниками районного слета передовиков, победителями соцсоревнований, ударниками коммунистического труда. Мария Петровна по результатам работы за 1985 год была занесена на районную доску Почета.

Много хороших слов можно сказать и о семейной паре Косаревых. Валентины Павловны и Валентина Ивановича,  всю свою жизнь они посвятили колхозу «Рассвет».

Оба  родом из  Пелтас. Валентина Павловна после окончания Великоустюгского сельскохозяйственного техникума начала свой трудовой путь в «Рассвете» главным агрономом, затем до выхода на заслуженный отдых была бессменным бригадиром Пелтасской бригады. Отвечала за все производство в бригаде, которая находилась в отдалении от центральной усадьбы колхоза. Со всеми проблемами и вопросами колхозники, жители  обращались к ней.

Валентин Иванович после службы в армии трудился механизатором, выполнял разные работы: в посевную трудился на пахоте, летом – на заготовке кормов в силосном звене, осенью - на уборке урожая. К любой работе относился качественно, добросовестно. Грамотно эксплуатировал технику, хорошо разбирался в устройстве любых механизмов. Валентин Иванович награжден медалью «За преобразование Нечерноземья», медалью «За трудовое отличие», дважды был победителем соцсоревнования, ударник IX, X, XI пятилеток, неоднократно был участником районного слета передовиков. Обе эти семейные пары пользуются заслуженным  авторитетом  у земляков.

Таких семейных пар, которые всю свою сознательную жизнь посвятили колхозу «Рассвет», прошедшему три реорганизации, банкротство, но сумевшему выстоять и работающему по настоящее время, можно назвать немало. Надо отдать должное  людям труда, труженикам с большой буквы, которые трудились и сейчас трудятся на благо родного сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассветовский».

Г.С. Бугаева.

Категория: Это наша история | Добавил: kokshenga_tarnoga (30.01.2018)
Просмотров: 1475 | Рейтинг: 0.0/0